ARBITRES

DESIGNATION DES ARBITRES
FONCTIONS PISTE - CYCLO-CROSS - ROUTE - DEPARTEMENTAUX - VTT

PISTE  retour haut de page
Ven. 12 Avril 2019

PRIX D'OUVERTURE


SAINT DENIS (93)
C.V.DIONYSIEN
OFFICIELS DESIGNES
Sam. 20 Avril 2019

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE


SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES (78)
COMITE ILE DE FRANCE
OFFICIELS DESIGNES
CYCLO-CROSS   retour haut de page
ROUTE  retour haut de page
Dim. 24 Mars 2019

SANNOIS (95)
PARISIS AC 95

Prix de la ville de Sannois
2e, 3e cat., Juniors, D Open

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 24 Mars 2019

SAINT SIMEON (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DE SAINT SIMEON
Cadets

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DERLY Alain
Dim. 24 Mars 2019

SANNOIS (95)
PARISIS AC 95

Souvenir Jeanine et Fernand Coutif
Cadets

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 24 Mars 2019

PALAISEAU- PLATEAU DE SACLAY (91)
CLUB CYCLISTE DE SACLAY - US CRETEIL

PRIX DES ETS FAULCON - KRONOS
Cadets

DEPLANQUES Denys

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :MENAGER Loïc
Dim. 24 Mars 2019

SAINT SIMEON (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DE SAINT SIMEON
Minimes

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DERLY Alain
Dim. 24 Mars 2019

SANNOIS (95)
PARISIS AC 95

Prix du garage Busson et des commerçants du quartier Pasteur
Minimes

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 24 Mars 2019

PALAISEAU - PLATEAU DE SACLAY (91)
CLUB CYCLISTE DE SACLAY - US CRETEIL

PRIX DES ETS FAULCON - KRONOS
Minimes

DEPLANQUES Denys

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :MENAGER Loïc
Dim. 31 Mars 2019

LE PLESSIS ROBINSON -Parc NOVEOS (92)
CSM CLAMART CYCLISME 92

CHAUFFAGE SERVICE
3e cat., Juniors D Open

DAVENEAU Christophe

ARBITRES :
COUTOULY Cédric
LAMIRAND Romain
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 31 Mars 2019

VILLETANEUSE (93)
CS VILLETANEUSE

cyclisme villetaneuse
Cadets

BOUNIOL Lucien

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 31 Mars 2019

LE PLESSIS ROBINSON -Parc NOVEOS (92)
CSM CLAMART CYCLISME 92

PRIX REGION ILE DE FRANCE
Cadets

DAVENEAU Christophe

ARBITRES :
COUTOULY Cédric
LAMIRAND Romain
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 31 Mars 2019

VILLETANEUSE (93)
CS VILLETANEUSE

cyclisme villetaneuse
Dames Juniors Seniors
pass cyclisme

BOUNIOL Lucien

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 31 Mars 2019

VILLETANEUSE (93)
CS VILLETANEUSE

cyclisme villetaneuse
Dames Minimes Cadettes

BOUNIOL Lucien

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 31 Mars 2019

VILLETANEUSE (93)
CS VILLETANEUSE

prix du conseil municipal villetaneuse
Minimes

BOUNIOL Lucien

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 31 Mars 2019

LE PLESSIS ROBINSON -Parc NOVEOS (92)
CSM CLAMART CYCLISME 92

AudiaWeb
Minimes

DAVENEAU Christophe

ARBITRES :
COUTOULY Cédric
LAMIRAND Romain
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 31 Mars 2019

VILLETANEUSE (93)
CLUB SPORTIF VILLETANEUSE

prix de la municipalité
Pass Cyclisme DAMES

BOUNIOL Lucien

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 07 Avril 2019

CREGY LES MEAUX (77)
ESC MEAUX

Grand Prix de la Ville de Crégy les Meaux
2e, 3e cat., Juniors, D Open

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :LAMIRAND Romain
Dim. 07 Avril 2019

Marché international de RUNGIS (MIN) (94)
AV THIAIS

PRIX DE LA SEMMARIS MARCHE INTERNATIONAL DE RUNGIS
3e cat., Juniors,D open

TRANCHANT Jonathan

ARBITRES :
PRUDENT Rachel
Juge à l'arrivée :PICOUAYS Quentin
Dim. 07 Avril 2019

FOURQUEUX (78)
TEAM CHATOU CYCLISME

Prix de la municipalité de Fourqueux
Cadets

VEILLE Estelle

ARBITRES :
BOUNIOL Lucien
Juge à l'arrivée :DUBOIS Denis
Dim. 07 Avril 2019

Marché international de RUNGIS (MIN) (94)
AV THIAIS

PRIX DE LA VILLE DE THIAIS
Cadets

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
PRUDENT Rachel
Juge à l'arrivée :PICOUAYS Quentin
Dim. 07 Avril 2019

GAGNY (93)
U.S.M.GAGNY CYCLSIME

PRIX DE LA MUNICIPALITE
Cadets

RENAC Pierre

ARBITRES :
Dim. 07 Avril 2019

ORGEVAL (78)
ASM-Cyclisme (78 202)

74ème PARIS-MANTES-EN-YVELINES
Elite Professionnel et 1ère Catégorie.


ARBITRES :
Dim. 07 Avril 2019

FOURQUEUX (78)
TEAM CHATOU CYCLISME

Prix de la ville de Fourqueux
Minimes

VEILLE Estelle

ARBITRES :
BOUNIOL Lucien
Juge à l'arrivée :DUBOIS Denis
Dim. 07 Avril 2019

Marché international de RUNGIS (MIN) (94)
AV THIAIS

PRIX DE L'OMS DE THIAIS
Minimes

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
PRUDENT Rachel
Juge à l'arrivée :PICOUAYS Quentin
Dim. 07 Avril 2019

GAGNY (93)
U.S.M.GAGNY CYCLSIME

PRIX DE LA MUNICIPALITE
Minimes

RENAC Pierre

ARBITRES :
Sam. 13 Avril 2019

MONTDAUPHIN - COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS
Cadets

RENAC Pierre

ARBITRES :
LEBOUCQ Bernard
Juge à l'arrivée :PICOUAYS Quentin
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Sam. 13 Avril 2019

MONTDAUPHIN - COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

COUPE DE FRANCE FEMININES MINIMES ET CADETTES DES DEPARTEMENTS
Dames Minimes Cadettes

RENAC Pierre

ARBITRES :
LEBOUCQ Bernard
Juge à l'arrivée :PICOUAYS Quentin
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Sam. 13 Avril 2019

MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL
Minimes

RENAC Pierre

ARBITRES :
LEBOUCQ Bernard
Juge à l'arrivée :PICOUAYS Quentin
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 14 Avril 2019

SAINT GRATIEN (95)
PARISIS AC 95

Prix de la ville de Saint Gratien
2e, 3e cat., Juniors

LOUIS Marc

ARBITRES :
BOUNIOL Lucien
Juge à l'arrivée :DUBOIS Denis
Dim. 14 Avril 2019

DRANCY (93)
V.C.A.DU BOURGET

GRAND PRIX MUNICIPAL DE DRANCY
2e, 3e cat., Juniors

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 14 Avril 2019

MONTDAUPHIN - COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS
Cadets

RENAC Pierre

ARBITRES :
LEBOUCQ Bernard
Juge à l'arrivée :PICOUAYS Quentin
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 14 Avril 2019

DRANCY (93)
V.C.A.DU BOURGET

GRAND PRIX MINICIPAL DE DRANCY
Cadets

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 14 Avril 2019

MONTDAUPHIN - COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

COUPE DE FRANCE FEMININES MINIMES ET CADETTES DES DEPARTEMENTS
Dames Minimes Cadettes

RENAC Pierre

ARBITRES :
LEBOUCQ Bernard
Juge à l'arrivée :PICOUAYS Quentin
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 14 Avril 2019

DRANCY (93)
V.C.A. DU BOURGET

GRAND PRIX MUNICIPAL DE DRANCY
Minimes

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Mer. 17 Avril 2019

MACHAULT (77)
TEAM PELTRAX - CSD

7ème GRAND PRIX DES ETS LECLERC
1ère, 2e, 3e cat., Juniors, D Open

ENGEL Mathieu

ARBITRES :
LEBOUCQ Bernard
Juge à l'arrivée :RENAC Pierre
Dim. 21 Avril 2019

VERSAILLES SATORY ()
US METRO TRANSPORTS

Remy TURGIS
Cadets
Cadets


ARBITRES :
Dim. 21 Avril 2019

VERSAILLES SATORY ()
US METRO TRANSPORTS

Remy TURGIS
Minimes
Minimes


ARBITRES :
Lun. 22 Avril 2019

VERSAILLES SATORY (78)
US METRO TRANSPORTS

Remy TURGIS
3e cat., Juniors D Open


ARBITRES :
Mer. 01 Mai 2019

L'ISLE ADAM (95)
OCVO

2eme grand prix cycliste de l'Isle Adam
1ère, 2e, 3e cat, Juniors

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Mer. 01 Mai 2019

L'ISLE ADAM (95)
OCVO

2eme grand prix cycliste de l'Isle Adam
Dames Juniors Seniors

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Mer. 01 Mai 2019

L'ISLE ADAM (95)
OCVO

2eme grand prix cycliste de l'Isle Adam
Dames Minimes Cadettes

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Sam. 04 Mai 2019

MONTDAUPHIN - CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE CONTRE-LA-MONTRE INDIVIDUEL (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE CONTRE LA MONTRE
Cadets - Juniors - Espoirs - Seniors - Masters


ARBITRES :
DELACOUR Philippe
LOUIS Marc
DUBOIS Denis
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 05 Mai 2019

GURCY LE CHATEL (77)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

Souvenir Stéphane Coulon
3e cat, et Juniors

DELACOUR Philippe

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :GENDRE Didier
Dim. 05 Mai 2019

DEUIL-LA-BARRE (95)
ASSOCIATION SOISY ENGHIEN LA BARRE

PRIX DE LA VILLE
Cadets

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Josette
Dim. 05 Mai 2019

DEUIL-LA-BARRE (95)
ASSOCIATION SOISY ENGHIEN LA BARRE

PRIX DE LA VILLE
Minimes

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Josette
Mer. 08 Mai 2019

MEAUX (77)
ESC MEAUX

Prix des centres Leclerc meaux mareuil.
2e, 3e cat., Juniors, D Open

DERLY Alain

ARBITRES :
Mer. 08 Mai 2019

PALAISEAU (91)
CLUB CYCLISTE IGNY PALAISEAU 91

Souvenir LUCIEN ROBIN
Cadets

ARDIN Gilles

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DEPLANQUES Denys
Mer. 08 Mai 2019

MEAUX (77)
ESC MEAUX

Prix des centres Leclerc meaux mareuil
Cadets

DERLY Alain

ARBITRES :
Mer. 08 Mai 2019

PALAISEAU (91)
CLUB CYCLISTE IGNY PALAISEAU 91

Prix de la MUNICIPALITE
Minimes

ARDIN Gilles

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DEPLANQUES Denys
Mer. 08 Mai 2019

MEAUX (77)
ESC MEAUX

Prix des centres Leclerc meaux mareuil
Minimes

DERLY Alain

ARBITRES :
Dim. 12 Mai 2019

CHEVREUSE (78)
A.C.B.B.

PARIS-PUSSAY
2e, 3e cat., Juniors, D Open

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
MENAGER Loïc
DUBOIS Denis
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Dim. 12 Mai 2019

COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

PRIX DE LA VILLE DE COURBEVOIE
3e cat., Juniors D Open

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jonathan
Dim. 12 Mai 2019

COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

souvenir DAVID VERTH
Cadets

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jonathan
Dim. 12 Mai 2019

EZANVILLE (95)
UNION SPORTIVE EZANVILLE ECOUEN

Prix du Conseil Municipal d'Ezanville
Cadets

LOUIS Marc

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jonathan
Dim. 12 Mai 2019

COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

souvenir EMILE ZARDOYA
Minimes

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jonathan
Dim. 12 Mai 2019

EZANVILLE (95)
UNION SPORTIVE EZANVILLE ECOUEN

Prix du Conseil Municipal d'Ezanville
Minimes

LOUIS Marc

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jonathan
Dim. 12 Mai 2019

COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

PRIX DES SPONSORS
Pass Cyclisme D3 D4

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jonathan
Ven. 17 Mai 2019

MEAUX (77)
ESC MEAUX

Grand prix de la ville de meaux
2e, 3e cat., Juniors, D Open

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :ANSERMIN Marc
Sam. 18 Mai 2019

BANNOST - VILLEGAGNON (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DU COMITE DES FETES
Cadets

PROFIT Serge

ARBITRES :
ANSERMIN Marc
Sam. 18 Mai 2019

BANNOST - VILLEGAGNON (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DU COMITE DES FETES
Minimes

PROFIT Serge

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :ANSERMIN Marc
Dim. 19 Mai 2019

SAINT MARTIN DU TERTRE (95)
ES PERSANAISE

GRAND PRIX DU TERTRE
3e cat., Juniors D Open

DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 19 Mai 2019

SAINT CYR EN ARTHIES (95)
EC VERNEUIL VERNOUILLET TRIEL

PRIX DE LA BUCHERIE
Cadets

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :LOUIS Marc
Dim. 19 Mai 2019

SAINT CYR EN ARTHIES (95)
EC VERNEUIL VERNOUILLET TRIEL

PRIX DE LA BUCHERIE
Minimes

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :LOUIS Marc
Sam. 25 Mai 2019

HOUDAN (78)
CDC78 - ECD HOUDAN -ECVVT

22ème TOUR CYCLISTE DES YVELINES
3e cat, et Juniors


ARBITRES :
Sam. 25 Mai 2019

GAMBAISEUIL (78)
CDC78 - VC ELANCOURT SQY - CO BOIS D'ARCY

22ème TOUR CYCLISTE DES YVELINES
3e cat., Juniors D Open


ARBITRES :
Dim. 26 Mai 2019

HOUDAN (78)
CDC78 - ECD HOUDAN- US POIGNY RAMBOUILLET- US MAULE

22ème TOUR CYCLISTE DES YVELINES
3e cat., Juniors D Open


ARBITRES :
Ven. 31 Mai 2019

BRIE COMTE ROBERT (77)
PEDALE COMBS LA VILLAISE

Nocturne de Brie Comte de Robert
3e cat., Juniors D Open

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DELACOUR Philippe
Dim. 09 Juin 2019

AULNAY SOUS BOIS (93)
ENTENTE CYCLISTE D AULNAY (ECA)

COURSE DES MARDELLES
Cadets

RENAC Pierre

ARBITRES :
BOUNIOL Lucien
Juge à l'arrivée :DAVIGNON Jean Claude
Dim. 09 Juin 2019

AULNAY SOUS BOIS (93)
ENTENTE CYCLISTE D AULNAY (ECA)

COURSE DES MARDELLES
Minimes

RENAC Pierre

ARBITRES :
BOUNIOL Lucien
Juge à l'arrivée :DAVIGNON Jean Claude
Sam. 15 Juin 2019

BOBIGNY (ZI des Vignes) (93)
VCA du BOURGET

Grand Prix Municipal de BOBIGNY
2e, 3e cat., Juniors
D OPEN

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 08 Sept. 2019

LA GARENNE COLOMBES (92)
VELO CLUB GARENNOIS

74ème Prix de la République
3e cat., Juniors D Open


ARBITRES :
DEPARTEMENTAUX  retour haut de page
Dim. 24 Mars 2019

SAINT SIMEON (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DU COMITE DES FËTES
D1, D2, D3, D4

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DERLY Alain
Dim. 24 Mars 2019

CHAINTREAUX (77)
Vélo Club de Saint-Mammès

Souvenir Gérard Bonifassi
D1, D2, D3, D4

DELACOUR Philippe

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DUBOIS Denis
Dim. 24 Mars 2019

DUGNY (93)
E S STAINS CYCLISME

prix des benevoles
D1, D2, D3, D4

BOUNIOL Lucien

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : LOUIS Marc
Sam. 30 Mars 2019

PARIS - HIPPODROME DE LONGCHAMP (75016) (75)
ASLAA - PARIS TANDEM CLUB

18ème critérium de Longchamp



ARBITRES :
Dim. 31 Mars 2019

PUISELET (commune de St Pierre Lès Nemours) (77)
US NEMOURS ST PIERRE CYCLISME

Prix de la municipalité de St Pierre Lès Nemours
D1, D2, D3, D4

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : GENDRE Didier
Dim. 31 Mars 2019

BARCY (77)
SAACY JOUARRE CYCLISME

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE BARCY
D1, D2, D3, D4

PROFIT Serge

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : ANSERMIN Marc
Dim. 31 Mars 2019

LE PLESSIS ROBINSON - Parc NOVEOS (92)
CSM CLAMART CYCLISTE 92

Prix Alltricks.com
D1, D2, D3, D4

DAVENEAU Christophe

ARBITRES :
COUTOULY Cédric
LAMIRAND Romain
Juge à l'Arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 07 Avril 2019

FOURQUEUX (78)
TEAM CHATOU CYCLISME

Prix de la boutique du vélo le Port Marly
D1, D2, D3, D4

VEILLE Estelle

ARBITRES :
BOUNIOL Lucien
Juge à l'Arrivée : DUBOIS Denis
Dim. 07 Avril 2019

AUBEPIERRE (77)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

Prix de l'ami Harry
D1, D2, D3, D4

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : MASANET Gérard
Sam. 13 Avril 2019

MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL
D1, D2, D3, D4

RENAC Pierre

ARBITRES :
LEBOUCQ Bernard
Juge à l'Arrivée : PICOUAYS Quentin
Chronométreur : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 14 Avril 2019

MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DE MONTDAUPHIN
D1, D2, D3, D4

RENAC Pierre

ARBITRES :
LEBOUCQ Bernard
Juge à l'Arrivée : PICOUAYS Quentin
Chronométreur : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 14 Avril 2019

SAINT GRATIEN ()
PARISIS AC 95

Souvenir Jack Goetz et Daniel Herault
D1, D2, D3, D4

LOUIS Marc

ARBITRES :
BOUNIOL Lucien
Juge à l'Arrivée : DUBOIS Denis
Dim. 14 Avril 2019

DRANCY (93)
V.C.A.DU BOURGET

GRAND PRIX MUNICIPAL DE DRANCY
D1, D2, D3, D4

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Josette
Juge à l'Arrivée : BIELLO Mario
Dim. 21 Avril 2019

VILLEMER (77)
Vélo Club de Saint-Mammès

Prix des bénévoles
D1, D2, D3, D4


ARBITRES :
Dim. 21 Avril 2019

MONTIGNY le BRETONNEUX (78)
VC DE MONTIGNY LE BRETONNEUX

Grand Prix de Montigny-le-Bretonneux
D1, D2, D3, D4

BOUNIOL Lucien

ARBITRES :
VEILLE Estelle
Juge à l'Arrivée : DAVIGNON Jean Claude
Lun. 22 Avril 2019

VERSAILLES SATORY (78)
US METRO TRANSPORTS

Remy TURGIS



ARBITRES :
Dim. 28 Avril 2019

SATORY (78)
EC VELIZY 78

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VELIZY
D1, D2, D3, D4

VEILLE Estelle

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'Arrivée : DUBOIS Denis
Dim. 28 Avril 2019

MONTHYON (77)
ESC MEAUX

Pris de la ville et du comité des fêtes
D1, D2, D3, D4

PROFIT Serge

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DELACOUR Philippe
Mer. 01 Mai 2019

PERSAN ()
ES PERSANAISE

Pris de la Ville de PERSAN


LOUIS Marc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : BOUNIOL Lucien
Mer. 01 Mai 2019

BOITRON (77)
CC COULOMMIERS

Prix de Boitron
D1, D2, D3, D4

MASANET Gérard

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : ANSERMIN Marc
Sam. 04 Mai 2019

VILLENEUVE ST DENIS (77)
VC BROU / AS CHELLES


D1, D2, D3, D4

REGULIER Evelyne

ARBITRES :
Dim. 05 Mai 2019

GURCY LE CHATEL (77)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

Prix des Passionnés
D1, D2, D3, D4

DELACOUR Philippe

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : GENDRE Didier
Mer. 08 Mai 2019

AMILLIS (77)
CC COULOMMIERS

Prix D'Amillis
D1, D2, D3, D4

MASANET Gérard

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : PIETROSANTE Cyrille
Dim. 12 Mai 2019

Marché international de RUNGIS (MIN) (94)
AV THIAIS

PRIX DE LA CAVE DE RUNGIS
D1, D2, D3, D4

PRUDENT Rachel

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : TRANCHANT Jonathan
Dim. 12 Mai 2019

BASEVELLES -NOGENT L'ARTAUD (77)
CC COULOMMIERS


D1, D2, D3, D4


ARBITRES :
Dim. 19 Mai 2019

Douy la ramée BREGY (77)
E C NEUILLY PLAISANCE

Prix de la ville de BREGY
D1, D2, D3, D4

REGULIER Evelyne

ARBITRES :
Dim. 19 Mai 2019

SAINT CYR EN ARTHIES (95)
EC VERNEUIL VERNOUILLET TRIEL

Prix de la Bucherie


DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : LOUIS Marc
Dim. 26 Mai 2019

VILLENEUVE SUR BELLOT (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

EPREUVE SERVANT DE SUPPORT AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 77
D1, D2, D3, D4

PROFIT Serge

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : LAMIRAND Romain
Jeu. 30 Mai 2019

MESPUITS (91)
AVENIR CYCLISTE DE LARDY

grand prix de mespuits
D1, D2, D3, D4

MENAGER Loïc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DERLY Alain
Mer. 05 Juin 2019

MELUN (77)
MELUN CYCLISME ORGANISATION/LE MEE SPORTS Cyclisme

Prix Jacques MARINELLI


DELACOUR Philippe

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : GOUERE José
Ven. 07 Juin 2019

LA FERTE SOUS JOUARRE (77)
LA PEDALE FERTOISE

Prix de la Municipalité
D1, D2, D3

PROFIT Serge

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : PIETROSANTE Cyrille
Dim. 09 Juin 2019

AULNAY SOUS BOIS (93)
ENTENTE CYCLISTE D AULNAY (ECA)

COURSE DES MARDELLES
D1, D2, D3, D4

RENAC Pierre

ARBITRES :
BOUNIOL Lucien
Juge à l'Arrivée : DAVIGNON Jean Claude
Dim. 09 Juin 2019

NANGIS (77)
ROUE D'OR VILLUIS EVERLY

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE NANGIS
D1, D2, D3, D4

LAMIRAND Romain

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : GOUERE José
Dim. 16 Juin 2019

CROUY SUR OURCQ (77)
ENTENTE CYCLISTE NEUILLY PLAISANCE

Prix de CROUY S/O
D1, D2, D3, D4

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Dim. 07 Juil. 2019

NEUILLY S/MARNE ( zi Les Chanoux) (93)
E C NEUILLY PLAISANCE

SOUVENIR CLAUDE GARCIA
D1, D2, D3, D4


ARBITRES :
V.T.T.   retour haut de page
Dim. 24 Mars 2019

NOISY LE GRAND (93)
BC NOISY LE GRAND
2ème manche Coupe Ile de France FFC Open
Minimes à Masters et Tandems


ARBITRES :

VAILLANT MarcChronométreur :
Dim. 28 Avril 2019

GERMIGNY L'EVEQUE (77)
U.S.TRILPORT GERMIGNY
Coupe d'Ile de France VTT OPEN VTT



ARBITRES :

VAILLANT MarcChronométreur :
Dim. 02 Juin 2019

GIF sur Yvette (Dépt)
OC GIF VTT
6eme manche de la coupe Ile De France VTT OPEN 2019
Minimes à Masters et Tandems

Président du Jury : VAILLANT Marc
ARBITRES :
Chronométreur :
Dim. 16 Juin 2019

SACLAY (Dépt)
OC GIF VTT
TOUR DU PLATEAU DE SACLAY
Rando FFC


ARBITRES :
Chronométreur :