ARBITRES

DESIGNATION DES ARBITRES
FONCTIONS PISTE - CYCLO-CROSS - ROUTE - DEPARTEMENTAUX - VTT

PISTE  retour haut de page
Sam. 11 Avril 2020

JOURNEE DE L'OUVERTURE


SAINT DENIS (93)
CV.DIONYSIEN
EPREUVE ANNULEE
OFFICIELS DESIGNES
CYCLO-CROSS   retour haut de page
ROUTE  retour haut de page
Lun. 13 Avril 2020

MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

EPREUVE ANNULEE

Prix de Montdauphin
Cadets

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Lun. 13 Avril 2020

MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

EPREUVE ANNULEE

Prix de Montdauphin
Minimes

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Dim. 19 Avril 2020

DRANCY (93)
V.C.A.DU BOURGET

EPREUVE ANNULEE

GRAND PRIX MUNICIPAL DE DRANCY
2e, 3e cat., Juniors

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :PRUDENT Rachel
Dim. 19 Avril 2020

SAINT SIMEON (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

EPREUVE ANNULEE

Prix de Saint Siméon
Cadets

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 19 Avril 2020

DRANCY (93)
V.C.A.DU BOURGET

EPREUVE ANNULEE

GRAND PRIX MINICIPAL DE DRANCY
Cadets

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :PRUDENT Rachel
Dim. 19 Avril 2020

SAINT SIMEON (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

EPREUVE ANNULEE

Prix de Saint Siméon
Minimes

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 19 Avril 2020

DRANCY (93)
V.C.A. DU BOURGET

EPREUVE ANNULEE

GRAND PRIX MUNICIPAL DE DRANCY
Minimes

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :PRUDENT Rachel
Mer. 22 Avril 2020

MACHAULT (77)
TEAM PELTRAX - CSD

EPREUVE ANNULEE

8ème GRAND PRIX DES ETS LECLERC
2e, 3e cat., Juniors, D Open

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 26 Avril 2020

CHEVREUSE (78) ()
A.C.B.B

EPREUVE ANNULEE

PARIS-PUSSAY
2e, 3e cat., Juniors
D OPEN

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Arbitre Moto :DELACOUR Philippe
Dim. 26 Avril 2020

HERVILLIERS (77)
La Pédale Fertoise

EPREUVE ANNULEE

Prix des Partenaires
Cadets

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :PROFIT Serge
Dim. 26 Avril 2020

SAINT FARGEAU-PONTHIERRY (77)
CC PONTHIERRY-PRINGY

EPREUVE ANNULEE

Prix du Hameau de Villiers
Cadets

VARENGUIN Evelyne

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :GAUNON Carole
Dim. 26 Avril 2020

ORGEVAL - PARIS-MANTES (78)
AS MANTAISE

EPREUVE ANNULEE

PARIS-MANTES Cyclisme
Elite Professionnel et 1ère Catégorie.


ARBITRES :
Dim. 26 Avril 2020

HERVILLIERS (77)
La Pédale Fertoise

EPREUVE ANNULEE

Prix des Partenaires
Minimes

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :PROFIT Serge
Dim. 26 Avril 2020

SAINT FARGEAU-PONTHIERRY (77)
CC PONTHIERRY-PRINGY

Prix du Hameau de Villiers
Minimes

VARENGUIN Evelyne

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :GAUNON Carole
Ven. 01 Mai 2020

DORMELLES (77)
VELO CLUB FONTAINEBLEAU AVON

EPREUVE ANNULEE

LES BOUCLES DE L'ORVANNE EN 2 étapes
2e, 3e cat., Juniors, D Open

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :GOUERE José
Dim. 03 Mai 2020

RUNGIS Marché International de RUNGIS (94)
AV THIAIS

EPREUVE ANNULEE

PETIAU Jean-Pierre
2e, 3e cat., Juniors

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :LOUIS Marc
Ven. 08 Mai 2020

CLERY EN VEXIN (95)
Roue d'Or Conflanaise

EPREUVE ANNULEE

Souvenir René Grignon - Contre la Montre Cadet
Cadets

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :VEILLE Estelle
Ven. 08 Mai 2020

PALAISEAU (91)
C.C.I.P.91

EPREUVE ANNULEE

Souvenir Lucien Robin
Cadets

GAUNON Carole

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DEPLANQUES Denys
Ven. 08 Mai 2020

CLERY EN VEXIN (95)
Roue d'Or Conflanaise

EPREUVE ANNULEE

Souvenir René Grignon - Contre la Montre Minime
Minimes

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :VEILLE Estelle
Ven. 08 Mai 2020

PALAISEAU (91)
C.C.I.P.91

EPREUVE ANNULEE

Prix de la municipalité
Minimes

GAUNON Carole

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DEPLANQUES Denys
Sam. 09 Mai 2020

ARRONVILLE (95)
ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME

EPREUVE ANNULEE

SOUVENIR PIERRE MANCEAU
3e cat, et Juniors

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Sam. 09 Mai 2020

ARRONVILLE (95)
ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME

EPREUVE ANNULEE

PRIX ARTS DES JARDINS ZORY
Cadets

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Sam. 09 Mai 2020

ARRONVILLE (95)
ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME

EPREUVE ANNULEE

souvenir Pierre BEZARD
Minimes

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Dim. 10 Mai 2020

SAINT GRATIEN (95)
PARISIS ATHLETIC CLUB 95

EPREUVE ANNULEE

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL
2e, 3e cat., Juniors

TRANCHANT Jonathan

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 17 Mai 2020

OINVILLE SUR MONTCIENT (78)
VELO CLUB DES MUREAUX

EPREUVE ANNULEE

LES BOUCLES DU VEXIN MANTOIS
2e, 3e cat., Juniors

LOUIS Marc

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DAVIGNON Jean Claude
Dim. 17 Mai 2020

COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

EPREUVE ANNULEE

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL
3e cat., Juniors D Open

DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 17 Mai 2020

COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

EPREUVE ANNULEE

SOUVENIR EMILE ZARDOYA
Cadets

DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Sam. 23 Mai 2020

GAMBAIS (78)
CDC 78

EPREUVE ANNULEE

TOUR DES YVELINES
3e cat, et Juniors
D.OPEN

TRANCHANT Jonathan

ARBITRES :
DUBOIS Denis
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'arrivée :VEILLE Estelle
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Sam. 23 Mai 2020

GAMBAISEUIL (78)
CDC 78

EPREUVE ANNULEE

TOUR DES YVELINES
3e cat, et Juniors
D.OPEN

TRANCHANT Jonathan

ARBITRES :
DUBOIS Denis
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'arrivée :VEILLE Estelle
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 24 Mai 2020

HOUDAN (78)
CDC 78

EPREUVE ANNULEE

TOUR DES YVELINES
3e cat, et Juniors
D.OPEN

TRANCHANT Jonathan

ARBITRES :
DUBOIS Denis
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'arrivée :VEILLE Estelle
Chronométreur :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 24 Mai 2020

SAINT MARTIN DU TERTRE (95)
ES PERSANAISE

EPREUVE ANNULEE

GRAND PRIX DU TERTRE
3e cat., Juniors D Open

DAVENEAU Christophe

ARBITRES :
Juge à l'arrivée :LOUIS Marc
Dim. 31 Mai 2020

VIGNY (95)
PARISIS ATHLETIC CLUB 95

EPREUVE ANNULEE

TOUR DU VEXIN. JOURNEE CLAUDE CRAMETTE
2e, 3e cat., Juniors

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge à l'arrivée :LOUIS Marc
Dim. 31 Mai 2020

VIGNY (95)
PARISIS ATHLETIC CLUB

EPREUVE ANNULEE

TOUR DU VEXIN FRANCAIS. JOURNEE CLAUDE CRAMETTE
Cadets

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge à l'arrivée :LOUIS Marc
Dim. 31 Mai 2020

VIGNY (95)
PARISIS ATHLETIC CLUB 95

EPREUVE ANNULEE


Minimes

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge à l'arrivée :LOUIS Marc
Dim. 07 Juin 2020

GOUPILLERES (78)
EC SARTROUVILLE

PRIX DE L'EC SARTROUVILLE
Cadets

VEILLE Estelle

ARBITRES :
LORRE Véronique
Juge à l'arrivée :DUBOIS Denis
Dim. 07 Juin 2020

GOUPILLERES (78)
EC SARTROUVILLE

Prix de l'EC Sartrouville
Minimes

VEILLE Estelle

ARBITRES :
LORRE Véronique
Juge à l'arrivée :DUBOIS Denis
DEPARTEMENTAUX  retour haut de page
Dim. 12 Avril 2020

CHAINTREAUX (77)
Vélo Club de Saint-Mammès

EPREUVE ANNULEE

Souvenir Gérard Bonifassi
D1, D2, D3, D4

VARENGUIN Evelyne

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DUBOIS Denis
Lun. 13 Avril 2020

MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

EPREUVE ANNULEE

Prix de Montdauphin
D1, D2, D3, D4

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Dim. 19 Avril 2020

SAINT SIMEON (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

EPREUVE ANNULEE

PRIX DU COMITE DES FÊTES
D1, D2, D3, D4

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 19 Avril 2020

DRANCY (93)
V.C.A.DU BOURGET

EPREUVE ANNULEE

GRAND PRIX MUNICIPAL DE DRANCY
D1, D2, D3, D4

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
LOUIS Marc
Juge à l'Arrivée : PRUDENT Rachel
Dim. 26 Avril 2020

SAINT FARGEAU - PONTHIERRY (77)
CC PONTHIERRY -PRINGY

EPREUVE ANNULEE

PRIX DU HAMEAU DE VILLIERS
D1, D2, D3, D4

VARENGUIN Evelyne

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : GAUNON Carole
Dim. 26 Avril 2020

MONTHYON (77)
ESC MEAUX

EPREUVE ANNULEE

Pris de la ville et du comité des fêtes
D1, D2, D3, D4

DERLY Alain

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : GENDRE Didier
Ven. 01 Mai 2020

BOITRON (77)
CC COULOMMIERS

EPREUVE ANNULEE

Prix de la Commune
D1, D2, D3, D4

DELACOUR Philippe

ARBITRES :
Ven. 01 Mai 2020

PERSAN (95)
ES PERSANAISE

EPREUVE ANNULEE

PRIX DE LA VILLE DE PERSAN
D1, D2, D3, D4

DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DEPLANQUES Denys
Dim. 03 Mai 2020

RUNGIS Marché International (94)
AV THIAIS

EPREUVE ANNULEE

PETIAU Jean-Pierre
D1, D2, D3, D4

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'Arrivée : LOUIS Marc
Ven. 08 Mai 2020

AMILLIS (77)
CC COULOMMIERS

EPREUVE ANNULEE

Prix des supporters
D1, D2, D3, D4

GOUERE José

ARBITRES :
Ven. 08 Mai 2020

CLERY EN VEXIN (95)
Roue d'Or Conflanaise

EPREUVE ANNULEE

Souvenir René Grignon
D1, D2, D3, D4

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : VEILLE Estelle
Sam. 09 Mai 2020

ARRONVILLE (95)
ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME

EPREUVE ANNULEE

Souvenir Armel Le Floch
D1, D2, D3, D4

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DAVENEAU Christophe
Sam. 09 Mai 2020

ARRONVILLE (95)
ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME

EPREUVE ANNULEE

Souvenir Armel Le Floch
D1, D2, D3, D4

DUBOIS Denis

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DAVENEAU Christophe
Dim. 10 Mai 2020

BASSEVELLE - NOGENT L'ARTAUD (77)
CC COULOMMIERS

EPREUVE ANNULEE

la
D1, D2, D3, D4

GOUERE José

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : ANSERMIN Marc
Dim. 10 Mai 2020

SAINT GRATIEN (95)
PARISIS ATHLETIC CLUB 95

EPREUVE ANNULEE

SOUVENIR DANIEL HERAULT
D1, D2

TRANCHANT Jonathan

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge à l'Arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 10 Mai 2020

SAINT GRATIEN (95)
PARISIS ATHLETIC CLUB 95

EPREUVE ANNULEE

SOUVENIR JACK GOETZ
D3, D4

TRANCHANT Jonathan

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge à l'Arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 17 Mai 2020

SAINT CYR EN ARTHIES (95)
EC VERNEUIL VERNOUILLET TRIEL

EPREUVE ANNULEE

Prix de St Cyr en Arthies
D1, D2, D3, D4

VEILLE Estelle

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : PRUDENT Rachel
Dim. 17 Mai 2020

COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

EPREUVE ANNULEE

PRIX REMI HOUANARD
D3, D4

DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 24 Mai 2020

CROUY SUR OURCQ (77)
E C NEUILLY PLAISANCE

EPREUVE ANNULEE

PRIX DE LA VILLE
D1, D2, D3, D4

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : PROFIT Serge
Dim. 31 Mai 2020

VIGNY (95)
PARISIS ATHLETIC CLUB 95

EPREUVE ANNULEE

TOUR DU VEXIN FRANCAIS -JOURNEE CLAUDE CRAMETE - SOUVENIR GERARD PIRIOU
D1, D2, D3, D4

TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge à l'Arrivée : LOUIS Marc
Lun. 01 Juin 2020

LIVRY GARGAN (93)
VC LIVRY GARGAN

EPREUVE ANNULEE

PRIX REINE BEIGNET
D1, D2, D3, D4

LOUIS Marc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DEPLANQUES Denys
Dim. 07 Juin 2020

GOUPILLERES (78)
EC SARTROUVILLE

Prix de l'EC Sartrouville
D1, D2, D3, D4

VEILLE Estelle

ARBITRES :
LORRE Véronique
Juge à l'Arrivée : DUBOIS Denis
Ven. 12 Juin 2020

LA FERTE SOUS JOUARRE (77)
LA PEDALE FERTOISE

PRIX DE LA MUNICIPALITE
D1, D2, D3

ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DERLY Alain
Dim. 14 Juin 2020

NANGIS (77)
ROUE D'OR VILLUIS EVERLY


D1, D2, D3, D4


ARBITRES :
Dim. 05 Juil. 2020

CROUY SUR OURCQ (77)
E C NEUILLY PLAISANCE

PRIX DES DIRIGEANTS
D1, D2, D3, D4


ARBITRES :
Dim. 20 Sept. 2020

NEUILLY SUR MARNE (93)
Entente Cycliste Neuilly Plaisance

SOUVENIR CLAUDE GARCIA
D1, D2, D3, D4


ARBITRES :
V.T.T.   retour haut de page
Dim. 03 Mai 2020

GERMIGNY L'EVEQUE (77)
U.S.TRILPORT GERMIGNY
Coupe d'Ile de France VTT OPEN VTT
EPREUVE ANNULEE
De minimes à masters et tandems


Président du Jury : BIELLO Mario
ARBITRES :
Chronométreur :