INFOS CYCLISME ILE-DE-FRANCE

www.cif-ffc.org

PARTIE OFFICIELLE FONCTIONS
DATE
INFORMATION
04-12-2008
Attention : FERMETURE DU C.I.F.


SECRETARIAT
- du mercredi 24 décembre 2008 à 12 heures au lundi 29 décembre 2008 à 8 heures 30
- du mercredi 31 décembre 2008 à 12 heures au lundi 5 janvier 2009 à 8 heures 30

COMPTABILITE
- du mercredi 24 décembre 2008 à 12 heures au lundi 5 janvier 2009 à 8 heures 30



02-12-2008
CHALLENGE NATIONAL DE CYCLO-CROSS - ANNULATION


Il avait été évoque la possibilité pour le comité régional de déplacer sur la dernière manche du Challenge national à Quelneuc en Bretagne le 14 décembre, une équipe uniquement composée de coureurs qui ne se déplaceraient pas avec leurs clubs respectifs.
A ce jours, et au regard du classement général du challenge régional à l’issue des trois première manches, et après les contacts pris avec la grande majorité des clubs concernés, il apparaît que la quasi totalité des coureurs pouvant prétendre à une sélection pour le prochain championnat de France se déplaceront sur l’ensemble des manches du challenge national avec leurs clubs respectifs.
Devant les choix budgétaires importants auxquels doit faire face aujourd’hui le comité régional, il a été décidé de ne pas effectuer ce dernier et très couteux déplacement.
En compensation, et concernant la sélection pour les prochains championnats de France, dont la sélection sera effectuée à l’issue du championnat régional, il a été décidé la possibilité d’élargir la sélections dans les différentes catégories, au delà des coureurs déjà retenus par le challenge national, en utilisant pour cela plus largement les quotas qui nous ont été attribués.

19-11-2008
CALENDRIER 2009 DE LA PISTE


LE CALENDRIER 2009 DES EPREUVES SUR PISTE AURA LIEU
MARDI 16 DECEMBRE 2008 à 14 Heures
Au siège du CIF
252. rue de Rosny – 93106 MONTREUIL
Les clubs désirant organiser sont priés d'être présents ou de transmettre leurs projets de dates avant le 13 décembre 2008
au C.I.F. / Commission de la Piste

05-11-2008
CYCLO-CROSS


ATTENTION

Les coureurs susceptibles de participer aux Championnats de France de Cyclo-Cross, les 10 et 11 Janvier 2009, à Pontchâteau (44), doivent prendre leurs dispositions pour être en possession de leur licence 2009.
Les demandes de renouvellement de licence doivent être déposées au C.I.F. pour le 12 décembre 2008, au plus tard.
Il en va de même pour les coureurs assujetis au SMLC :
- coureurs de 1ère catégorie faisant partie des 300 premiers du classement FFC ;
- coureurs inscrits sur la liste des sportifs de Haut Niveau ;
- coureurs inscrits dans un Pôle ;
- coureurs sélectionnés en équipe de France.
Les plateaux techniques pouvant être à saturation, les coureurs concernés doivent prendre rendez-vous dans les plus brefs délais.

05-11-2008
ENGAGEMENTS AU DEPART DES CYCLO-CROSS


AVIS AUX COMMISSAIRES ARBITRES DE CYCLO - CROSS.
TOUT COUREUR SENIOR ou JUNIOR ou DAME S'ENGAGEANT AU DEPART DOIT REGLER 8 EUROS SUR PLACE EN CHEQUE OU ESPECES, LE COUREUR MINIME ou CADET DOIT REGLER 4 EUROS EN ESPECES, CHEQUE OU VIGNETTE.
09-10-2008
LE GILET OBLIGATOIRE POUR LES CYCLES


La loi pour le port du gilet implique également les cycles.
A partir du 1er octobre 2008 pour tout conducteur et passager d'un cycle circulant hors agglomération de nuit (ou de jour lorsque la visibilité est insuffisante) le gilet est obligatoire.
Tout conducteur ou passager d'un cycle non revêtu de ce gilet à compter de cette date sera passible d'une contravention de 2ème classe (amende forfaitaire de 35 euros ou minorée de 22 euros).

26-09-2008
Demande de descente Séries Départementales


SERIE DEPARTEMENTALE
(ne concerne que les licenciés de la série Départementale 2008)

Les coureurs prétendants à une descente de catégorie de D1 en D2, D2 en D3 et D3 en D4 pour la saison 2009 sont priés de formuler leur demande par écrit en indiquant
leur date de naissance
leur club
les courses participées en 2008
et de l’adresser au plus tard le 24 octobre 2008
DELAIS DE RIGUEUR au Président de la commission :

M. Marc ANSERMIN
26, le Martroy - 77120 Chailly en Brie
Ne peuvent prétendre à une descente les coureurs:
 ayant monté de série en 2008
 ayant marqué des points au classement annuel (20 premiers).
(Sauf ceux ayant marqué des points dans des épreuves avec très peu de participants)

 Les demandes pour raison médicale ne sont pas recevables par cette commission.

25-09-2008
CHEQUES TRANSPORT


Le responsable du Conseil Régional, nous informe que suite à des prolbèmes informatiques, l'envoi auprès des clubs devrait se faire courant Octobre.

04-09-2008
DIVISIONS NATIONALES 2009


DN1 - DN ESPOIRS - DN2
- Fiche d'intention à retourner au C.I.F. pour le 14 octobre au plus tard.
- Dossier de candidature à retourner au C.I.F. pour le 20 novembre au plus tard.

NOTA :
- Les dossiers de candidature DN1 et DN Espoirs devront également être adressés par E-mail :
a.fourez@ffc.fr
- Les clubs désirant créer une DN pour 2009 (non labellisés en 2008) doivent faire la demande
auprès du secrétariat du C.I.F.

30-07-2008
MUTATIONS 2009 - NOUVELLES DISPOSITIONS


Suite à la décision du Conseil d'Administration de la F.F.C. du 25/07/2008, les nouvelles dispostions concernant les périodes de mutation seont les suivantes :
- Educateurs et entraîneurs : du 1er au 30 septembre 2008
- Autres licenciés : du 1er au 31 octobre 2008

21-07-2008
HORAIRE D'ETE


Du vendredi 1er août au vendredi 29 août 2008 inclus. Le service Secrétariat sera ouvert comme suit :
- du lundi au jeudi : 9heures à 12 heures et de 13 heures à 16 heures 30
- le vendred : 9heures à 12 heures et de 13 heures à 15 heures 30.

16-07-2008
RECOMPENSES FEDERALES


Chaque année, la Fédération Française de Cyclisme met à la disposition des Comités Régionaux un contingent de médailles (argent et bronze), et diplômes.

Ces médailles et diplômes sont destinés à récompenser les dirigeants qui, par leur dévouement et leur activité au sein de leur club, se sont particulièrement distingués, ainsi que ceux qui ont oeuvré avec assiduité dans les différentes commissions du C.I.F.

Chaque Président a reçu en son temps le listing des récipiendaires de son club, et doit en tenir compte pour les éventuelles promotions.

Les Présidents d'associations ou de commissions sont priés de faire parvenir au Président du Comité de l'Ile-de-France leurs propositions concernant les licenciés méritants.

Les propositions devront être présentées par ordre préférentiel, avec noms, prénoms, et n° de NIP, dans le cas où leur nombre dépasserait le contingent fixé. Elle devront parvenir au Comité d'Ile-de-France pour le vendredi 26 septembre 2008, date de réception au C.I.F., dernier délai.



11-07-2008
RAPPEL IMPORTANT


Dans les dossiers d'organisation, l'imprimé concernant les véhicules suiveurs, doit impérativement être rempli. Cette liste est exigée par l'Assureur Fédéral, en cas de sinistre de toute sorte.

11-07-2008
AVIS AUX ARBITRES


Le coureur VOYER Laurent de VTT Mesnilois (Picardie) n'est plus autorisé à participer aux épreuves de Départementale 3 en Ile-de-France, à compter du 4 juillet 2008.

Suite au mail émanant du Comité d'Alsace, le coureur FISCHER Christophe, licencié à OPAL MTB en catégorie Pass'cyclisme Open D1 n'est plus autorisé à courir dans cette catégorie, dans tous les Comités Régionaux.

04-06-2008
CYCLO-CROSS


La réunion pour l'établissment du Calendrier de la saison de Cyclo-cross 2008/2009 se tiendra le :
VENDREDI 27 JUIN 2008 à 18 heures 30, Salle des réunion au Comité de l'Ile-de-France

09-04-2008
LICENCIES JUNIORS


Il est rappelé que les Hommes titulaires d'une licence Junior ne sont pas autorisés à participer aux épreuves de série Départementale.
Par contre les Dames titulaires d'une licence Junior peuvent prendre part aux épreuves de série Départementale 1 ou 2.
22-03-2008
REGLEMENT DU MEDAILLON 2008


Le Comité Ile de France met en place le Médaillon épreuve de Vitesse pour les Minimes et Féminines Minimes Cadettes avec l'aide des vélodromes d'AULNAY et de SAINT-DENIS ouverte aux licenciés de la FFC (tous Comités ) la catégorie prise en compte est celle de 2008
- 2 Réunions de qualification à AULNAY
- 1 Réunion à SAINT-DENIS
FINALE LE 16 Septembre à SAINT-DENIS
Développement 6m10
Les épreuves se déroulent sur 1 tour à AULNAY, sur 3 tours à SAINT-DENIS
Les vainqueurs seront qualifiés pour la grande finale et pourront participer aux autres épreuves qualificatives. Dans chaque épeuve qualificative les 6 premiers marqueront respectivement 8,6,4,3,2,1 au terme des qualifications 12 coureurs seront retenus pour la finale
Participation obligatoire à la grande finale pour les qualifiés 1 tour lancé au début pour composer les séries départ dans l'ordre inverse du classement par points.
4 séries à 3 2 repêchages à 4 2 1/2 finales à 3 1 repêchage à 4 FINALE à 3
Pour les qualifiés à la grande finale les engagements devront parvenir au siège du Comité le Jeudi 12 Septembre à 12h
PAS D'ENGAGEMENT SUR PLACE

Le Président de la Commission de la piste

22-03-2008
REGLEMENT AMERICAINE SAISON 2008


Information pour la composition des Equipes d'Américaine Saison 2008
Sur proposition de la commission de la piste et approuvé lors du dernier Comité Directeur il a été décidé :
Pour la saison 2008 qu'il était possible de former les équipes de deux clubs différents sans obligation d'appartenir au même Département. Cette décision est valable pour toutes les épreuves ainsi que pour les Championnats I.D.F

Le Président de la Commission de la piste


20-03-2008
CHALLENGE Pierre FALCHIER & CHALLENGE Jean DEBERNE


Le Comité Départemental de l’Essonne a créé pour la Saison 2008, deux Challenges destinés aux coureurs de 3° Catégorie , le Challenge Pierre FALCHIER
destinés aux coureurs Juniors, le Challenge Jean DEBERNE ;

Ces deux Challenges seront disputés, sur un ensemble de 6 courses se déroulant en Essonne , à savoir :
- le 23 Mars - Méréville Organisation du VC Etampes
- le 1 Mai - Milly la Forêt – Marcoussis Organisation de l’AS Marcoussis
- le 18 Mai - Souvenir Robert BIGOT, Organisation de l’AS Corbeil Essonnes
- le 14 Juin - Brouy Contre la Montre Individuel Organisation VC Banlieue Sud
- le 6 Juillet - Breuillet Organisation VC Arpajon St Chéron
- le 5 Octobre - Etampes Organisation du VC Etampes

Chacune des épreuves pourra accueillir des coureurs différents, mais SEULS ceux
ayant participés à un minimum de 4 Courses seront retenus pour le Classement définitif des deux Challenges. Le Classement final sera établi par l’addition des points marqués par les participants et ne seront pris en compte que les QUATRE meilleurs
Résultats. Les points seront attribués dans chacun des Challenges suivant le Barème
Ci après : 1er = 15 points, 2° = 13 Points, 3° 11 Points, 4° = 9 Points, 5° = 7 Points
6° = 5 Points, 7° = 4 Points, 8° = 3 Points, 9° = 2 Points, 10° = 1 Point

La remise des deux Challenges sera effectuée lors de la réunion des récompenses de fin d’année à l’issue de l’Assemblée Générale du CDC 91.

12-03-2008
EXAMENS BF1 2008


Deux dates d’examen du BF1 ont été fixées pour cette année 2008. Les examens se dérouleront dans la salle du complexe sportif du CDFAS d’Eaubonne (95) de 13h à 17h.
Vous devrez vous présenter avec votre livret de formation complété, le nécessaire pour un examen écrit et une évaluation pratique (vélo et tenue de sport).
Une sensibilisation à la pratique du Polo vélo vous sera également offerte à cette occasion.

Les places étant limitées à 50 par examen, les candidats seront inscrits par ordre d’arrivée de votre inscription au secrétariat du CIF (inscription sur papier libre).

Les dates sont :

1. LE SAMEDI 19 AVRIL 2008
2. LE SAMEDI 31 MAI 2008


Francis COQUOZ
CTR Ile de France

10-03-2008
ARBITRES REGIONAUX BMX


Sont reçus à la suite de l'examen du 10 Février 2008, les candidats suivants :
BABELIAN Annie, BETHEL Patricia, BOGNY Marc-André, COUDRAY Maryse, CURRON Michel, DUVAL Denis, DUVAL Valérie, LARMINIER Benjamin, LARMINIER Jean-Claude, LE GUELLAUT Yann, RAOUL Ludivine, RAOUL Ludovic, RAOUL Nathalie, RICHARD Serge, SANSONE Mario.
Félicitations à tous ces candidats.
27-02-2008
MERCREDIS POPULAIRES DE LA CIPALE 2008


Les Mercredis Populaires reprendront à partir du :

MERCREDI 2 AVRIL 2008

Début de la réunion à 14h30

Ils se termineront le Mercredi 25 Juin pour reprendre le Mercredi 3 Septembre

Et se terminer le Mercredi 15 Octobre 2008

INSCRIPTIONS à adresser à :

Monsieur Lucien BOUNIOL
38, rue de Belfort
92400 COURBEVOIE

ou par mail : lucien.bouniol@wanadoo.fr

TARIF : 15€00 (chèque à établir à l’ordre du CDC 75)


20-02-2008
COMMUNIQUE DU C.T.R.


BF2 SAISON 2008


Trois BF2 sont au programme de l’Ile de France cette année.

1. BF2 VTT : du 21 au 26 avril 2008 à Fontainebleau

2. BF2 C.T : du 27 au 31 octobre à Fontainebleau

3. BF2 BMX : (en partenariat avec le comité de Normandie) du 29 oct. au 2 nov. à Petit Couronne (76)


Les inscriptions se font sur papier libre directement au comité régional d’Ile de France (pour ce qui concerne les BF se déroulant à Fontainebleau).

Joindre à votre candidature :
• Votre livret de formation
• Un chèque d’un montant de 290 euros adressé au CIF, (pension complète et frais pédagogiques)

Pour votre inscription au BF2 BMX, prendre directement contact avec le comité de Normandie : 3 rue Michel Cabieu – B.P 274 – 14013 CAEN Cedex

08-02-2008
EPREUVE QUALIFICATIVE CONTRE LA MONTRE JUNIORS ET ESPOIRS


Epreuve réservée : aux licenciés de Nationalité Française Juniors & 17 & 18 ans D1 Open, aux Espoirs 19 à 22 ans de 1ère, 2èmè, 3ème Catégorie et D1 open.
Utilisation uniquement de vélos traditionnels, (sont exclus : les Cadres Plongeants, les roues lenticulaires, à bâtons ou similaires, les guidons à Cornes ).
Développement limité pour les Juniors et 17, 18 ans D1 Open à 7,93 m.
Qualification pour les Championnats Régionaux : les 40 premiers classés Les coureurs sélectionnés devront obligatoirement participer au Championnat Régional ou s’abstenir de courir le jour du Championnat ainsi que la veille et le lendemain de l’épreuve.
Engagements réceptionnés au CIF, date limite de réception le Mercredi 9 Avril 2008. Tirages au sort de l’ordre des départs effectués au C.I.F. le jeudi 10 avril 2008.
Les départs seront donnés de minute en minute.
Les Juniors et Espoirs 19, 20 de Série D 1 Open qualifiés pour le Championnat Régional devront obligatoirement solliciter une licence de 3ème catégorie.

Date FICHIERS ANNEXES
30-12-2008 ELECTIONS AU COMITE DIRECTEUR DU C.I.F.
23-12-2008 CHEQUES TRANSPORT ILE DE FRANCE
05-12-2008 REUNION DE CALENDRIER DE LA SERIE DEPARTEMENTALE
24-11-2008 COMMISSION REGIONALE CORPS ARBITRAL
20-11-2008 CYCLISME POUR TOUS
20-11-2008 CALENDRIER SAISON ROUTIERE 2009
19-11-2008 CALENDRIER 2009 V.T.T.
11-11-2008 APPEL A CANDIDATURES AU COMITE DIRECTEUR DU CIF
06-11-2008 SOIREE DES CHAMPIONS FFC 2008
05-11-2008 CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CYCLO-CROSS
26-10-2008 COMITE DIRECTEUR DU 16 OCTOBRE 2008
20-10-2008 TARIFICATION 2009
17-10-2008 CLASSIFICATION ROUTE HOMMES 2009
17-10-2008 CLASSIFICATION ROUTE DAMES 2009
17-10-2008 CLASSIFICATIONS V.T.T. POUR 2009
10-10-2008 CONDITIONS DE DELIVRANCE DES LICENCES ET DES ATTESTATIONS D'APPARTENANCE
09-10-2008 ASSEMBLEES GENERALES DES ASSOCIATIONS 2008
09-10-2008 RECOMPENSES FEDERALES 2008
02-10-2008 CALENDRIER BMX 2008-2009
25-09-2008 REUNIONS DEPARTEMENTALES
24-09-2008 Additif aux demandes de licences 2009
09-09-2008 REGLEMENTATION DU CYCLO-CROSS Saison 2008-2009
09-09-2008 CHALLENGE REGIONAL DE CYCLO-CROSS
02-09-2008 TARIFICATION LICENCES 2009 - Modification
14-08-2008 CYCLO-CROSS : TOUR DE PASSAGE AUX ENGAGEMENTS
06-08-2008 STAGE COMMISSAIRE TRIAL
29-07-2008 FORMATION AU CORPS ARBITRAL 2008
22-07-2008 TARIFICATION CYCLO-CROSS SAISON 2008 - 2009
21-07-2008 REGLEMENT DES CHALLENGES DU CIF
21-07-2008 ASSOCIATIONS QUALIFIEES POUR LES CHALLENGES DU CIF 2008
26-06-2008 REGLEMENT DES MUTATIONS 2009
19-06-2008 TARIF DES LICENCES 2009
19-06-2008 TARIF DES MUTATIONS 2009
18-06-2008 COMPTE RENDU DU COMITE DIRECTEUR DU CIF DU JEUDI 12 JUIN 2008
10-06-2008 CHAMPIONNAT IDF MINIMES : LES QUALIFIES
10-06-2008 CHAMPIONNAT IDF CADETS : LES QUALIFIES
10-06-2008 CHAMPIONNAT IDF JUNIORS : LES QUALIFIES
27-05-2008 LISTE DES QUALIFIES POUR LE CHAMP. IDF DE LA SERIE DEPARTEMENTALE
18-05-2008 CHAMPIONNAT IDF DES 3èmes CATEGORIES : LA LISTE DES QUALIFIES
15-05-2008 CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE DU C.L.M.JUNIORS
15-05-2008 CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE DU C.L.M. ESPOIRS
09-05-2008 CHAMPIONNAT C.L.M. PAR EQUIPES JUNIORS CADETS
07-05-2008 COMMUNIQUE DES ASSURANCES VERSPIEREN
07-05-2008 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE MASTERS
05-05-2008 CHAMPIONNATS REGIONAUX des 3e Catégories et des Séries Départementales
05-05-2008 CHAMPIONNATS REGIONAUX Juniors, Cadets, Minimes
25-04-2008 CLÔTURE DES ENGAGEMENTS SUR ROUTE
25-04-2008 CHAMPIONNATS IDF 1ère, 2e cat. et DAMES Juniors Seniors / Minimes Cadettes
28-02-2008 ACTIVITE DES LICENCIEES FEMININES EN 2008
11-02-2008 COMMISSAIRES PISTE : APPEL A CANDIDATURE
08-02-2008 CHALLENGE FEMININ 2008
CHANGEMENT DE CATEGORIE
DATE
DECISION
10-12-2008
A la date du : 16-12-2008
est classé : 3ème Cyclo-cross le coureur suivant :
DENIS Kevin ( COS Renault Lardy )
03-12-2008
A la date du : 09-12-2008
est classé : 3ème Cyclo-Cross le coureur suivant :
SENE Florent ( AS Corbeil Essonnes )
27-11-2008
A la date du : 25-11-2008
est classé : 2ème Cyclo-cross le coureur suivant :
BONFAND Grégory ( C.C. Igny Palaiseau 91 )
12-11-2008
A la date du : 04-11-2008
est classé : 3ème Cyclo-Cross le coureur suivant :
ALVES Arnaud ( EC Morsang sur Orge )
12-11-2008
A la date du : 12-11-2008
est classé : 2ème Cyclo-Cross le coureur suivant :
THOMINET Camille ( JS Ferté Gaucher )
15-10-2008
A la date du : 14-10-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
BONNEROT Clément ( CM Aubervilliers 93 )
15-10-2008
A la date du : 14-10-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
LINDER Eric ( CSM Villeneuve la Garenne )
15-10-2008
A la date du : 21-10-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
FIRMIN Thierry ( EC Neuilly Plaisance )
15-10-2008
A la date du : 21-10-2008
est classé : Départementale 3 le coureur suivant :
CHRISTOPHE Jean-Pierre ( AC Orsay )
08-10-2008
A la date du : 14-10-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
CARPENTIER François ( AV Thiais )
01-10-2008
A la date du : 07-10-2008
est classé : 1ère Catégorie le coureur suivant :
JUNGELS David ( ESC Meaux )
01-10-2008
A la date du : 07-10-2008
est classé : 1ère Catégorie le coureur suivant :
MISKIEWICZ Daniel ( CSM Villeneuve la Garenne )
24-09-2008
A la date du : 29-09-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
MALLE Erwan ( US Métro Transports )
24-09-2008
A la date du : 30-09-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
DA SILVA Acacio ( UC Gambaisienne )
24-09-2008
A la date du : 30-09-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
HERISSON Jean-Marie ( VC Gennevillois )
24-09-2008
A la date du : 30-09-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
NOLIUS Bernard ( EC Neuilly Plaisance )
18-09-2008
A la date du : 16-09-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
DIEGONI Romain ( V.C . Mureaux )
18-09-2008
A la date du : 23-09-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
BOHEC Etienne ( La Roue Libre Bièvroise )
18-09-2008
A la date du : 23-09-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
MISKIEWICZ Dariusz ( CSM Villeneuve la Garenne )
18-09-2008
A la date du : 23-09-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
NOLIUS Jean Christophe ( USM Gagny )
18-09-2008
A la date du : 23-09-2008
est classé : Pass'Cyclisme Open D2 le coureur suivant :
MAJERHOLC Daniel ( UC Bords de Marne )
18-09-2008
A la date du : 23-09-2008
est classé : Pass'Cyclisme D2 le coureur suivant :
CATTARUZZA Stéfano ( A.V. Thiais )
10-09-2008
A la date du : 09-09-2008
est classé : Pass'Cyclisme D2 le coureur suivant :
LEMAITRE Pascal ( Lagny Pontcarré Cyclisme )
10-09-2008
A la date du : 15-09-2008
est classé : Pass'Cyclisme D2 le coureur suivant :
LE QUERE Marcel ( Courbevoie Sports )
10-09-2008
A la date du : 16-09-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
HERBOMEZ Julien ( V.C. Livry Gargan )
10-09-2008
A la date du : 16-09-2008
est classé : Pass'Cyclisme D3 le coureur suivant :
GIROUX André ( C.M. Aubervilliers 93 )
03-09-2008
A la date du : 09-09-2008
est classé : 1ère catégorie le coureur suivant :
DURAND Christophe ( Argenteuil Val de Seine 95 )
03-09-2008
A la date du : 09-09-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
DROUILLY Guillaume ( US Trilport )
20-08-2008
A la date du : 24-08-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
CAFFIN Pascal ( E.C. Gousainville Puiseux )
13-08-2008
A la date du : 19-08-2008
est classé : Pass'Cyclisme D1 le coureur suivant :
HONORE Bruno ( CSM Villeneuve la Garenne )
06-08-2008
A la date du : 12-08-2008
est classé : 3ème Catégorie le coureur suivant :
DE OLIVEIRA SOUSA Fernando ( USM Gagny )
06-08-2008
A la date du : 12-08-2008
est classé : 3ème Catégorie le coureur suivant :
HUNGER Norbert ( Le Mée Sports )
06-08-2008
A la date du : 12-08-2008
est classé : 3ème Catégorie le coureur suivant :
LANGE Stéphane ( ES Saint Pathus Oissery )
30-07-2008
A la date du : 05-08-2008
est classé : 3ème Catégorie le coureur suivant :
BEVRE Jérémy ( VC Fontainebleau Avon )
30-07-2008
A la date du : 05-08-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
BONA Romain ( CS Dammarie les Lys )
16-07-2008
A la date du : 01-07-2008
est classé : Départementale 3 le coureur suivant :
GALLIOT Daniel ( E.C. Morsang sur Orge )
16-07-2008
A la date du : 15-07-2008
est classé : 1ère catégorie le coureur suivant :
ROTGER Frédéric ( Parisis A.C. 95 )
16-07-2008
A la date du : 15-07-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
PRUDHAM Marcellin ( U.S. Créteil )
16-07-2008
A la date du : 23-07-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
LOSY Patrick ( A.S. Marcoussis )
02-07-2008
A la date du : 08-07-2008
est classé : 1ère catégorie le coureur suivant :
DARRIGRAND Sylvain ( VC Mureaux )
02-07-2008
A la date du : 03-07-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
PONCET Antoine ( US Champagne sur Seine )
02-07-2008
A la date du : 01-07-2008
est classé : Départementale 1 Open le coureur suivant :
MALLE Erwan ( US Métro Transports )
02-07-2008
A la date du : 04-07-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
BENNOIN Luc ( US Ezanville Ecouen )
02-07-2008
A la date du : 06-07-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
CHABAULT Pascal ( EC Neuilly Plaisance )
02-07-2008
A la date du : 08-07-2008
est classé : Départementale 2 le coureur suivant :
SERGUES Gérard ( Lagny Pontcarré Cyclisme )
25-06-2008
A la date du : 03-07-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
GOULET Grégory ( USM Gagny )
25-06-2008
A la date du : 27-06-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
MORON Florian ( A. Soisy Enghien la Barre )
25-06-2008
A la date du : 01-07-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
CREYX Joël ( US Trilport )
25-06-2008
A la date du : 01-07-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
PEREIRA MARTINS Julien ( ES Stains )
25-06-2008
A la date du : 01-07-2008
est classé : Départementale 1 Open le coureur suivant :
HEGOBURU Gilles ( US Métro Transports )
25-06-2008
A la date du : 01-07-2008
est classé : Départementale 2 Open le coureur suivant :
BODDIN Laurent ( VC Saint Mammes )
25-06-2008
A la date du : 01-07-2008
est classé : Départementale 3 le coureur suivant :
BETEMPS Michel ( VC Brou )
18-06-2008
A la date du : 24-06-2008
est classé : 2ème Catégorie le coureur suivant :
DELAMARRE Christophe ( Les Bleus de France )
11-06-2008
A la date du : 09-06-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
HUET Laurent ( AS Chelles )
11-06-2008
A la date du : 17-06-2008
est classé : 2ème Catégorie le coureur suivant :
PECCATTE Florent ( Courbevoie Sports Cyclisme )
11-06-2008
A la date du : 17-06-2008
est classé : 3ème Catégorie le coureur suivant :
BEN MAMAR Younes ( Team Cycliste La Courneuve )
11-06-2008
A la date du : 17-06-2008
est classé : 3ème Catégorie le coureur suivant :
BOURGOGNE Philippe ( Roue d'Or Conflanaise )
11-06-2008
A la date du : 17-06-2008
est classé : 3ème Catégorie le coureur suivant :
FERRY Stéphane ( AV Thiais )
11-06-2008
A la date du : 17-06-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
DALLE Nicolas ( Guidon Provinois )
10-06-2008
A la date du : 10-06-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
BONNEROT Clément ( CM Aubervilliers 93 )
10-06-2008
A la date du : 10-06-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
PERRIN Bruno ( EC Neuilly Plaisance )
09-06-2008
A la date du : 08-04-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
TELLIER Arnaud ( Drancy 93 )
04-06-2008
A la date du : 10-06-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
TARENNE Adrien ( EC Montgeron Vigneux )
04-06-2008
A la date du : 13-05-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
BOTTINI William ( V.C. Vincennes )
04-06-2008
A la date du : 10-06-2008
est classé : Départementale 3 le coureur suivant :
DUBOIS Didier ( J.S. Ferté Gaucher )
28-05-2008
A la date du : 22-05-2008
est classé : 1ère catégorie le coureur suivant :
MENIL Christophe ( A.C.B.B. )
28-05-2008
A la date du : 29-05-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
CHOISY Emeric ( U.S. Domont Cyclisme )
28-05-2008
A la date du : 27-05-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
KEMOUN Rémi ( V.C. Banlieue Sud )
28-05-2008
A la date du : 20-05-2008
est classé : Départementale 2 le coureur suivant :
RABACHE Sylvain ( E.C Vernouillet Verneuil Triel )
28-05-2008
A la date du : 27-05-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
TEMPORELLI Stéphane ( La Pédale Fertoise )
28-05-2008
A la date du : 27-05-2008
est classé : Départementale 2 le coureur suivant :
SAMSON Patrick ( C.S.M. Clamart )
28-05-2008
A la date du : 27-05-2008
est classé : Départementale 3 le coureur suivant :
FLEURY Marc ( U.S. Montfermeil )
20-05-2008
A la date du : 17-05-2008
est classé : Départementale 2 le coureur suivant :
CADEI Jean-Pierre ( EC Osny Pontoise )
14-05-2008
A la date du : 13-05-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
VACHERESSE David ( AS Marcoussis )
14-05-2008
A la date du : 19-05-2008
est classé : Départementale 2 le coureur suivant :
SITAREK Didier ( AS Varennoise )
14-05-2008
A la date du : 20-05-2008
est classé : Départementale 3 le coureur suivant :
ELOY Michel ( VC Brou )
14-05-2008
A la date du : 21-05-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
LEGUAY Damien ( L'Echappée )
06-05-2008
A la date du : 06-05-2008
est classé : Départementale 2 le coureur suivant :
GOULMANE Luc ( US Trilport )
06-05-2008
A la date du : 10-05-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
BEAURIN Xavier ( RO Conflanaise )
06-05-2008
A la date du : 10-05-2008
est classé : Départementale 2 Open le coureur suivant :
LE TENO Didier ( EC Sartrouville )
06-05-2008
A la date du : 10-05-2008
est classé : Départementale 3 le coureur suivant :
MESSIER Robert ( VC Fontainebleau Avon )
06-05-2008
A la date du : 10-05-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
DE KANEL Rod ( Lagny Pontcarré Cyclisme )
06-05-2008
A la date du : 12-05-2008
est classé : Départementale 3 le coureur suivant :
MARIN José ( AC Manoir Eure Andelle - Cté Normandie )
28-04-2008
A la date du : 29-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
PINHEIRO Nicolas ( UC de la Brie )
28-04-2008
A la date du : 06-05-2008
est classé : 2ème catégorie le coureur suivant :
LAMBIN Jérémy ( Olympique Val d'Oise Cycliste )
28-04-2008
A la date du : 06-05-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
BUCAMP Sébastien ( E.S. Persanaise )
23-04-2008
A la date du : 29-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
POULIZAC Eric ( La Pédale Fertoise )
16-04-2008
A la date du : 08-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
BENHAMO Benjamin ( AV Thiais )
16-04-2008
A la date du : 08-04-2008
est classé : Junior le coureur suivant :
PETIAU Eddy ( AV Thiais )
16-04-2008
A la date du : 15-04-2008
est classé : Départementale 1 Open le coureur suivant :
DANGUIRAL Olivier ( VC Etampes )
16-04-2008
A la date du : 15-04-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
GRANGER Yvon ( VC Vincennes )
16-04-2008
A la date du : 15-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
COUTIF Ludovic ( Parisis AC 95 )
16-04-2008
A la date du : 22-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
MARREC BARLIER Vincent ( JS Ferté Gaucher )
16-04-2008
A la date du : 22-04-2008
est classé : Départementale 1 le coureur suivant :
PARIS Cyril ( Drancy 93 )
16-04-2008
A la date du : 22-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
DUPRES Vincent ( Parisis AC 95 )
09-04-2008
A la date du : 15-04-2008
est classé : 3ème Catégorie le coureur suivant :
ABELARD Jonathan ( CM Aubervilliers 93 )
26-03-2008
A la date du : 01-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
RABY Sébastien ( Team Bonnat 91 )
26-03-2008
A la date du : 01-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
RUSSO Sébastien ( UMO Beaumont sur Oise )
26-03-2008
A la date du : 02-04-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
DUEDAL Jean-Yves ( Roue d'Or Conflanaise )
26-03-2008
A la date du : 02-04-2008
est classé : Départementale 2 le coureur suivant :
DALLE Nicolas ( Guidon Provinois )
20-03-2008
A la date du : 25-03-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
BALLATORE Cyril ( VC Arpajon SCB )
20-03-2008
A la date du : 25-03-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
CRIBLE Bruno ( Issy Vélo Club )
20-03-2008
A la date du : 25-03-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
GRENIER Vianney ( CSM Villeneuve la Garenne )
20-03-2008
A la date du : 25-03-2008
est classé : 3ème catégorie le coureur suivant :
PERRODO Eric ( Issy Vélo Club )
05-03-2008
A la date du : 11-03-2008
est classé : 3ème Cat le coureur suivant :
BERNASSE STEPHANE ( US MAULOISE )