COMITE REGIONAL

D'ILE DE FRANCE DE CYCLISME

de la F.F.C.

1 rue Laurent Fignon - 78180 Montigny le Bretonneux Tél.: 01.81.88.08.36

Lié par convention

avec le Conseil Régional

SAISON 2018

Licences - Affiliation club
Fiches de caisse - Mutations
Labellisation école de vélo
(plus d'infos)

Espace publicitaire

destiné aux annonceurs

Voir...

 

INFORMATIONS (moins de 6 semaines) FONCTIONS
- TARIF GENERAL FFC 2019 ( 21/08/2018 )

TOUTES LES BREVES...   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010

CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE

à Aigle (Suisse)

Donavan GRONDIN (Team 94 Cycling)) médaille d'or de l'omnium juniors

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR PISTE

à Hyères (Var)

Treize médailles d'or :

Sébastien VIGIER (US Créteil) sur la vitesse et le keirin hommes élites

Michaël D'ALMEIDA (US Créteil) sur le kilomètres hommes élites

Sandie CLAIR (US Créteil) sur le 500 m femmes élites

Mathilde GROS (US Créteil) sur la vitesse et le keirin femmes élites

Erwan LOUVRIER (VC Montigny le Bretonneux) sur la course aux point cadets

Florian HOARAU (Team 94 Cycling) et Philéas HANSART (CM Aubervilliers 93) sur l'américaine juniors

Léa DAYDE (CO Courcouronnes CF) sur la course aux points femmes juniors

Taky Marie Divine KOUAME (Team 94 Cycling) sur le 500 m et la vitesse minimes-cadettes

Kristina NENADOVIC (CS Villetaneuse) sur la poursuite individuelle et l'élimination minimes-cadettes

Douze médailles d'argent :

Mélissandre PAIN (US Créteil) sur le keirin femmes élites

Mathilde GROS (US Créteil) sur le 500 m femmes élites

Sandie CLAIR (US Créteil) sur la vitesse femmes élites

Rayan HELAL (US Créteil) sur la vitesse et le keirin hommes élites

Marine CLOAREC (CM Aubervilliers 93) sur le scratch femmes élites

Léa DAYDE (CO Courcouronnes CF) sur le scratch, la poursuite individuelle et le keirin femmes juniors

Paul BERNERON (EC Montgeron Vigneux) sur la vitesse et le keirin juniors

Alexandre BOXE (CSM Clamart) et Erwan LOUVRIER (VC Montigny le Bretonneux) sur l'américaine cadets

Dix médailles de bronze :

Sébastien VIGIER (US Créteil) sur kilomètre hommes élites

Sandie CLAIR (US Créteil) sur le keirin femmes élites

Mélissandre PAIN (US Créteil) sur le 500 m et la vitesse femmes élites

Florian HOARAU (Team 94 Cycling) sur la course tempo juniors

Léa DAYDE (CO Courcouronnes CF) sur la vitesse femmes juniors

Léa DAYDE, Barbara FONSECA, Marine CLOAREC et Océane TESSIER sur la poursuite par équipes

Taky Marie Divine KOUAME (Team 94 Cycling) sur le keirin minimes-cadettes

Océane GOERGEN (Argenteuil VS 95) sur la course tempo minimes-cadettes

Basma EL GHOUATE (CSM Villeneuve la Garenne) et Océane GOERGEN sur l'américaine minimes-cadettes

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE SUR PISTE

à Glasgow (Ecosse)

Keirin : Mathilde GROS (US Créteil) médaille d'or

Vitesse par équipes : Sébastien VIGIER et Michaël D'ALMEIDA médaille d'argent

Keirin : Sébastien VIGIER médaille d'argent

Vitesse : Mathilde GROS (US Créteil) médaille de bronze

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE VTT

à Graz (Autriche)

Cross-country : Josha DUBAU (Team Peltrax-CSD) médaille d'or en espoirs hommes

 

 

 

PAGE C.T.R

Mise à jour le :

Jeu. 26 Juil. 2018

PENALITES

Mises à jour le :

Sam. 04 Août 2018

 LES PAGES OFFICIELLES

Mises à jour le :
Mer. 18 Juil. 2018
Archives

2017  -  2016  -  2015  -  2014  -  2013   -  2012   -  2011  -  2010  -  2009   -  2008

MONTEES DE CATEGORIE

LA LETTRE D'INFORMATION

Remplissez vos Détails d'Organisations en ligne

Désignations des Arbitres

COEUR et SPORT

10 règles

à savoir

ARCHIVES RESULTATS

ROUTE

PISTE

ECOLES

V.T.T.

CYCLO-CROSS

POLO VELO

LA VIE DES CLUBS

DANS LA GRANDE FAMILLE DU CIF

ACTIVITES DES CLUBS

PETITES ANNONCES

visites depuis le 6 novembre 2012