DÉSIGNATION ARBITRES



Désignation des arbitres

PISTE - CYCLO-CROSS - ROUTE - ACCESS - VTT



ROUTE retour haut de page
Sam. 02 Mars 2024Versailles Satory (78000)
Team Cycliste Linas Montlhéry

Grand prix d’ouverture
DAME ELITE, OPEN et ACCESS
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
HUBERT Stéphane (stagiaire)
Juge à l'arrivée :ELIAZORD Thierry
Sam. 02 Mars 2024Versailles Satory (78000)
Team Cycliste Linas Montlhéry

Grand prix d’ouverture
17-22 ANS (U19/U23) Open et Access
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
HUBERT Stéphane (stagiaire)
Juge à l'arrivée :ELIAZORD Thierry
Sam. 02 Mars 2024Versailles Satory (78000)
Team Cycliste Linas Montlhéry

Grand prix d’ouverture
DAMES U15, U17 (minime,cadette)
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
HUBERT Stéphane (stagiaire)
Juge à l'arrivée :ELIAZORD Thierry
Dim. 03 Mars 2024Coulombs en Valois hameau de Hervilliers (77840)
La Pédale Fertoise

Prix des Partenaires
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1


ARBITRES :
BREBION Capucine
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 03 Mars 2024Coulombs en Valois hameau de Hervilliers (77840)
La Pédale Fertoise

Prix des Partenaires
U15 - Minime


ARBITRES :
BREBION Capucine
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 03 Mars 2024Coulombs en Valois hameau de Hervilliers (77840)
La Pédale Fertoise

Prix des Partenaires
U17 - Cadet


ARBITRES :
BREBION Capucine
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 03 Mars 2024Coulombs en Valois hameau de Hervilliers (77840)
La Pédale Fertoise

Prix du Souvenir Émilie Bond
DAMES U15, U17 (minime,cadette)


ARBITRES :
BREBION Capucine
Juge à l'arrivée :BIELLO Mario
Dim. 03 Mars 2024Versailles Satory (78000)
Team Cycliste Linas Montlhéry

Grand prix d’ouverture
U17 - Cadet
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
DUBREIL Ivy (stagiaire)
ELIAZORD Thierry
Dim. 03 Mars 2024Versailles Satory (78000)
Team Cycliste Linas Montlhéry

Grand prix d’ouverture
U15 - Minime
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
DUBREIL Ivy (stagiaire)
Dim. 03 Mars 2024Versailles Satory (78000)
Team Cycliste Linas Montlhéry

Grand prix d’ouverture
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
DUBREIL Ivy (stagiaire)
ELIAZORD Thierry
Sam. 09 Mars 2024FONTAINEBLEAU (77300)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Grand prix de l'Agglomération du Pays de Fontainebleau
U15 - Minime
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre
HUBERT Stéphane (stagiaire)
GRUBERT Jacky (stagiaire)
Sam. 09 Mars 2024FONTAINEBLEAU (77300)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Grand prix de l'Agglomération du Pays de Fontainebleau
U17 - Cadet
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre

ARBITRES :
HUBERT Stéphane (stagiaire)
GRUBERT Jacky (stagiaire)
Dim. 10 Mars 2024FONTAINEBLEAU (77300)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Grand prix de l'Agglomération du Pays de Fontainebleau
OPEN 2-3 + ACCESS 1
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre
GRUBERT Jacky (stagiaire)
HUBERT Stéphane (stagiaire)
Juge à l'arrivée :GAUNON Carole
Dim. 10 Mars 2024BOUCLES DE SEINE ET MARNE (77)
JS FERTE GAUCHER (avec le concours du CC COULOMMIERS)

16ème BOUCLES DE SEINE ET MARNE U19 - SOUVENIR BERNARD MAILLET
17-18 Open
Président du Jury : RICHARD Wilfried

ARBITRES :
LAMIRAND Romain
Juge à l'arrivée :ANSERMIN Marc
Arbitre Moto :DELACOUR Philippe
GAUTHIER Johnny (Moto)
Dim. 10 Mars 2024BOUCLES DE SEINE ET MARNE (77)
JS FERTE GAUCHER (avec le concours du CC COULOMMIERS)

3ème BOUCLES DE SEINE ET MARNE FEMININES
DAMES ELITE + OPEN 1 2 3
Président du Jury : RICHARD Wilfried

ARBITRES :
LAMIRAND Romain
Juge à l'arrivée :ANSERMIN Marc
Arbitre Moto :DELACOUR Philippe
GAUTHIER Johnny (Moto)
Dim. 17 Mars 2024BARCY (77910)
TEAM ALLCYCLES MADAR

PRIX ALLCYCLES
OPEN 1-2
Président du Jury : ANSERMIN Marc
Juge à l'arrivée :DELACOUR Philippe
Dim. 17 Mars 2024BARCY (77910)
TEAM ALLCYCLES MADAR

PRIX ALLCYCLES
OPEN 3 + ACCESS 1
Président du Jury : ANSERMIN Marc
Juge à l'arrivée :DELACOUR Philippe
Dim. 17 Mars 2024Marché du Min de Rungis (94150)
AVTHIAIS

Prix de la Sémmaris
OPEN 2-3 + ACCESS 1
Dim. 17 Mars 2024VIGNEUX SUR SEINE (91270)
ENTENTE CYCLISTE MONTGERON VIGNEUX 4891307

PRIX EC MONTGERON VIGNEUX - CHALLENGE BRUNO BIZIEUX
U15 - Minime
Président du Jury : GAUNON Carole
Dim. 17 Mars 2024VIGNEUX SUR SEINE (91270)
ENTENTE CYCLISTE MONTGERON VIGNEUX 4891307

PRIX EC MONTGERON VIGNEUX CHALLENGE BRUNO BIZIEUX
U17 - Cadet
Président du Jury : GAUNON Carole
Dim. 31 Mars 2024Saint Gratien (95210)
PARISIS AC 95

Souvenir Jack GOETZ et Daniel HERAULT
U15 - Minime
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
CADEI Jean Pierre (stagiaire)
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Dim. 31 Mars 2024Saint Gratien (95210)
PARISIS AC 95

Souvenir Jack GOETZ et Daniel HERAULT
U17 - Cadet
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
CADEI Jean Pierre (stagiaire)
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Dim. 31 Mars 2024Saint Gratien (95210)
PARISIS AC 95

Prix de la ville de Saint Gratien
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1-2
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
LOUIS Marc
CADEI Jean Pierre (stagiaire)
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Lun. 01 Avril 2024Villemaréchal (77710)
V.C. Saint-Mammès et C.M. Aubervilliers 93

Prix du C.M. Aubervilliers 93
OPEN 1-2
Lun. 01 Avril 2024Villemaréchal (77710)
V.C. Saint-Mammès et C.M. Aubervilliers 93

Prix du C.M. Aubervilliers 93
OPEN 3 + ACCESS 1-2
Lun. 01 Avril 2024ADAINVILLE (78113)
VCESQY TEAM VOUSSERT

ADAINVILLE TOUR 78
DAMES U15, U17 (minime,cadette)
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
Lun. 01 Avril 2024ADAINVILLE (78113)
VCESQY TEAM VOUSSERT

ADAINVILLE TOUR 78
DAME ELITE, OPEN et ACCESS
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
Dim. 07 Avril 2024GAGNY (93220)
U.S.M.GAGNY CYCLISME

PRIX DE LA MUNICIPALITE
U15 - Minime
Dim. 07 Avril 2024GAGNY (93220)
U.S.M.GAGNY CYCLISME

PRIX DE LA MUNICIPALITE
U17 - Cadet
Dim. 14 Avril 2024MONTDAUPHIN (77)
JS FERTÉ GAUCHER

CHAMPIONNAT D’ILE DE FRANCE DE CONTRE-LA-MONTRE INDIVIDUEL

Sam. 20 Avril 2024SOURDUN (77171)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

3ème manche de la Coupe de France U15-U17 Filles - Contre la Montre Individuel
DAMES U15, U17 (minime,cadette)
Sam. 20 Avril 2024SOURDUN (77171)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

3ème manche de la Coupe de France U17 Garçons - Contre la Montre Individuel
U17 - Cadet
Dim. 21 Avril 2024MACHAULT (77133)
TEAM PELTRAX - CSD

PRIX DES CENTRES LECLERC
OPEN 1-2
Dim. 21 Avril 2024MACHAULT (77133)
TEAM PELTRAX - CSD

PRIX DES CENTRES LECLERC
OPEN 3 + ACCESS 1-2
Dim. 21 Avril 2024SOURDUN (77171)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

4ème manche de la Coupe de France U17 Garçons
U17 - Cadet
Dim. 21 Avril 2024SOURDUN (77171)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

4ème manche de la Coupe de France U15 - U17 Filles
DAMES U15, U17 (minime,cadette)
Mer. 01 Mai 2024Vernou La Celle (77670)
Vélo Club de Saint-Mammès

Prix des jeunes cyclistes
U15 - Minime
Mer. 01 Mai 2024Vernou La Celle (77670)
Vélo Club de Saint-Mammès

Prix des jeunes cyclistes
U17 - Cadet
Dim. 05 Mai 2024PARIS (75012)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Prix des cycles LAURENT
U17 - Cadet
Dim. 05 Mai 2024PARIS (75012)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Prix des cycles LAURENT
U15 - Minime
Dim. 05 Mai 2024PARIS (75012 )
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Prix de la MAIRIE DU 12eme
OPEN 3 + ACCESS 1
Dim. 05 Mai 2024Sermaise (91530)
CDC91

championnat de l'Essonne
OPEN 2-3
Dim. 05 Mai 2024Sermaise (91530)
CDC91

championnat de l'Essonne
U15 - Minime
Dim. 05 Mai 2024Sermaise (91530)
CDC91

championnat de l'Essonne
U17 - Cadet
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77124)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE


U17 - Cadet
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77174)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE


U15 - Minimes
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77174)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

PRIX MAXEL PROMOTION
OPEN 1-2
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77174)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE


OPEN 3 + ACCESS 1
Dim. 19 Mai 2024TREUZY LEVELAY (77710)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Souvenir ROMAIN BAERT
U15 - Minime
Dim. 19 Mai 2024TREUZY LEVELAY (77710)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Souvenir ROMAIN BAERT
U17 - Cadet
Lun. 20 Mai 2024TREUZY LEVELAY (77710)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Souvenir ROMAIN BAERT
OPEN 2-3 + ACCESS 1

ACCESS retour haut de page
Sam. 02 Mars 2024Versailles Satory (78000)
Team Cycliste Linas Montlhéry

Prix d’ouverture
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
HUBERT Stphane (stagiaire)
ELIAZORD Thierry
Dim. 03 Mars 2024CHAUFFRY (77169)
CC COULOMMIERS

PRIX DE CHAUFFRY
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe
Dim. 10 Mars 2024FONTAINEBLEAU (77300)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Grand prix de l'Agglomération du Pays de Fontainebleau
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 4 départs)
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre

ARBITRES :
GRUBERT Jacky (stagiaire)
Juge à l'Arrivée : GAUNON Carole
Dim. 17 Mars 2024BARCY (77910)
TEAM ALLCYCLES MADAR

PRIX DE LA MUNICIPALITE
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 4 départs)
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DELACOUR Philippe
Dim. 17 Mars 2024Marché International de Rungis (94150)
AVTHIAIS

Prix de la Sémmaris
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Dim. 24 Mars 2024Chaintreaux (77460)
Vélo Club de Saint-Mammès

Challenge souvenir Gérard Bonifassi
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : GAUNON Carole

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DELACOUR Philippe
Dim. 24 Mars 2024MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (78180)
VC MONTIGNY-le-BRETONNEUX

Grand Prix de Montigny-le-Bretonneux
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 2 départs)
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
RUGET Sbastien
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'Arrivée : LORRE Vronique
Lun. 01 Avril 2024Villemaréchal (77710)
V.C. Saint-Mammès et C.M. Aubervilliers 93

Prix du VC Saint-Mammès
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Dim. 07 Avril 2024Saint Pierre Lès Nemours (77140)
US NEMOURS ST PIERRE

Puiselet - Prix de la municipalité de St Pierre Lès Nemours
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Mer. 01 Mai 2024BOITRON (77750)
CC COULOMMIERS

Prix de Boitron
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe
Dim. 05 Mai 2024PARIS (75012)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Prix de l'OMS 12
ACCES -2 et 3
Mer. 08 Mai 2024AMILLIS (77120)
CC COULOMMIERS

PRIX D'AMILLIS
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
ANSERMIN Marc
Jeu. 09 Mai 2024mespuits (91150)
Avenir cycliste de lardy

prix de mespuits
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 4 départs)
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77174)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

PRIX CCVP
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 4 départs)
Dim. 19 Mai 2024TREUZY LEVELAY (77710)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Souvenir ROMAIN BAERT
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)

VTT retour haut de page
Dim. 03 Mars 2024CERNY (91540)
VTT VAL D'ESSONNE
TRJV Trophée Régional des Jeunes Vététistes - 1ère manche TRIAL+XCE
TRIAL + XCE
de U7 U17


ARBITRES :
Dim. 10 Mars 2024Chateau-Landon (77570)
Vlo club sulpicien.
1ère Manche de la coupe d'Ile de France VTT XCO (Ile de France)
XCO (cross-country format olympique toute catgorie)


ARBITRES :
Dim. 21 Avril 2024Gif sur Yvette (91190)
OC GIF VTT
Coupe Inter régionale VTT XCO Ile de France/Centre Val de Loire
XCO (cross-country format olympique toute catgorie)


ARBITRES :
Dim. 26 Mai 2024GIF SUR YVETTE (91190)
OC GIF VTT
TOUR PARIS SACLAY

Randonne VTT


ARBITRES :
Sam. 08 Juin 2024MAULE (78580)
US MAULE CYCLISME 78
PRIX du CIC / COUPE ILE DE FRANCE
XCO (cross-country format olympique toute catgorie)


ARBITRES :